Не стой над душой, я не в духе, сыр 98% и осы
Прожита неделя с семью детьми и я уверена, всё началось с документального кино Дикий, дикий пляж. Я ведь не смотрю российское кино! Посмотрела солнечным субботним утром полчаса и была придавлена российской действительностью 2005. Поняла, что пляжный мир редко бывает красив, если он дёшев и многолюден. Под этим соусом я спустилась вниз, где обнаружила полувысушенную яичницу из семи яиц. И растерянного Тёму, который взялся накормить младших и уведомил меня, что она таки сгорела. Злобно фыркнула. Затем я опять обругала Тёмину ловушку для ос, потому что из неё вылетали осы. Настроение упала на нуль.
Люся переодически пыталась обнять меня за ноги, а я говорила, Люся, отойди, я сейчас не в духе. Потом я стала думать о ресайклинге, заказе суши и приезде арендаторов. Люся тем временем меня спрашивала, – Ты теперь в душе?
От Дани было отобрана вторая порция мороженого и они со Стёпой были посланы грузить ресйкалинг в машине. Погрузили то что было найдено на дороге, затем я пошла очищать сарай, где скопился ресайклинг за три летних месяца. Люсе я уже говорила новую модель,– Не стой над душой!
Потом всё случилось, арендаторы приехали, ресайклинг погружен, тот что влез, последняя коробка была поставлена на колени Стёпы и мы покатили.
Подъезжая к Сестрорецку, я с тоской подумала, что забыла проверить не отменили ли субботнюю месячную акцию опять. Но ура, всё сбылось, мы сдали всё, кроме полиэтилена. С полиэтиленом я уже прочитала, что принимают не весь, а какой-то определённый. Даня был возмущён, когда у него не приняли полиэтилен и ответили не френдли, когда он предложил просто выкинуть его. Пришлось объяснить, что такое акция по сбору ресайклинга и волонтёрство. Подошла нарядная девушка, которая объяснила, что они принимают полиэтилен только двух видов и предложила рассортировать. Я представила, как мы все начинаем рыться в нашем полиэтилене, и вежливо отказалась. Полиэтилен мы забрали назад.
Я поздравила детей, который всё сделали сами, моя миссия была стоять у багажника и следить что-бы ничего не улетело, и мы отправились забирать суши. Затем перешли Приморское шоссе, и на берегу Разлива слопали все суши и воки (Даня не ест суши, смешной). Дети купались и на них напала рыба. С берега это выглядело, как фрагмент из «Челюсти», так что Стёпа соответсвенно озвучил. Даня (кстати, Даня, сын Анны, он неделю назад попросился пожить с нами) сказал, что в рыбе было много воздуха. Не знаю, что это такое, но возможно её отпустили с крючка или оглушили.
Мы покатили домой, заехали в фермерский магазин, где купили, арбуз, фруктов и молока. Дома был уже четверо детей и Майя с Анной. Я обрадовалась. Хотя опять настроение насупилось, когда Тёма пришёл и сказал, что его ловушка пролилась. Я опять распилила Тёмы на кусочки, с тем что «до коле», когда у меня будут четыре нормальных ловушки, и если делаешь ерунду, то жди, что кого-нибудь это будет раздражать.
Отпустило только когда мы уже вышли все на речку, а по дороге я встретила Фёдора и ходила смотреть первых утят. Волшебство!
Дальше день пошёл чудесно! А вечером, когда все уехали или легли спать, мы с Ниной обидели Стёпу. Точнее он не так понял. Я запретила Стёпе на ночь есть английский сыр, и он в раздраженном состоянии (и в трусах), пошёл звать Тёму, который уже две минуты как выбился из графика играя у Фёдора. Вернулся Стёпа такой же раздражённый, топая и хрустя яблоком из сада. Когда он шёл мимо террасы, Нина пошутила, и в шутке были слова о 98% жирности сыра. Стёпа принял слова о жирности, как о себе. Войдя на террасу он шваркнул яблоко о пол и удалился в спальню. Я поднялась за ним, и спросила, что это такое, и кто должен поднимать яблоко? Тут то и выяснилось про сыр...
Стёпа сказал, что его достало, что мы с Ниной над ним смеёмся, что не совсем корректно, потому что мы смеёмся всё время и не над ним. А затем, почему он не может общаться с друзьями. Но главная тема, опять отжать свободу с гаджетами. И Стёпу накрыло, он горько горько плакал. Нина ходила внизу кругами, и была сама не своя. Пришлось сказать, что она извинилась и это достаточно, бутерброды и чай Стёпе делать не обязательно. Я погладила Стёпу по головке, выслушала, и сказала, что не против, чтобы он общался по телефону с друзьями голосом, но не текстом, потому что не хочу отслеживать играет Стёпа или нет. Что мы с папой совершено не озабочены оценками, а Том и Дженни гипер-ответсвенны. Стёпа всё равно сказал, – Уйди отсюда, я хочу побыть один.
Я навела красоту, посмотрела в полутьме на смотрящего в потолок Тёму и читающую Марфу в кроватках, дошла до реки, чтобы добить до 8000 шагов. Когда вернулась, эти почти спящие дети подметали что-то в прихожей и шёпотом разговаривали о жизни. Оказалось, что Марфа игрушечной битой разбила плафон люстры. Ясно, – сказала я, включила посудомоечную и пошла спать.
Лёжа в кровати открыла телефон, решив ответить на письмо заказчика. И пока читала, поняла, что меня сейчас вырвет. До сих пор думаю, что это было, явно не реакция на письмо, может переутомилась, во всяком случае я ела тоже что и все остальные и давно. До двух ночи провела с ознобом и в обнимку с унитазом. Стёпа тоже не спал, читал. В какой-то момент мы пересеклись на мгновение, и думаю это было сильное зрелище (я укатанная в полотенце и со слезами на глазах, ненавижу тошноту). Я подумала, что хорошо, что Стёпа подумает, что мама тоже переживает...
На следущий день я провалялась до трёх часов. Луку и Люсю завтраком покормила Майя и уехала. Старшие и Вася проснулись к полудню. Вторым завтраком кормила младших Нина. Хорошо, когда чуть-чуть болеешь и идёт дождь.
ПС Обнаружила, что Стёпа насыпал соль в сахарницу. Он довольный спросил, кто-то ещё заметил? Только я. А может и не только, потому что «варенье» что варили накануне дети из малины и я решила попробовать, тоже было жутко солёное. А я заподозрила по цвету, соль у нас розовая.
Осы действительно в ловушки попадают! Ура! Это лето плодородное на ос, хотя внешне не заметно, но дети уже имеют опыта по одному-два укуса. Круче всех, конечно, выступил Тёма, который пришёл ко мне как то рано-рано утром, подвывая и постанывая ещё с первого этажа, как четырехсотлетнее приведение. Чем вывел меня так из себя, что я в миг проснулась, и узнав в чём дело высказалась на тему, что такие стоны он может издавать, когда его палец будет оторван как минимум. Тёма был первый жертвой, после мне удалось поставить много укушенных в пример, потому что никто-никто не стонал и не рыдал, тем более как Тёма (тут я довольная хмыкаю).
Иллюстрации в инстаграме (или здесь в среду автоматический сбор инстаграм флуда за неделю).
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital731
- Friends of2 500+
- Duration24 hours
- Minimal stake20 LJT
- View all available promo